Today.ua

Стимулируют покупать «евробляхи»: новые авто в Украине обложат налогом

С 2021 года транспортный налог в 25 000 гривен в год придется платить не только владельцам элитных, но и нормальных, безопасных машин, которые трудно заподозрить в роскоши. Дело в том, что Кабмин Украины хочет уменьшить порог среднерыночной стоимости автомобилей.

В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект № 4101, предусматривающий снижение порога среднерыночной стоимости машин.

С 1 января 2021 года элитными автомобилями в нашей стране будут считаться модели, чья цена составляет от 1,2 млн гривен (это примерно 42 000 долларов). Их владельцам придется платить ежегодно по 25 000 гривен транспортного налога.

На самом деле новый автомобиль за 1,2 млн. гривен обычно нельзя считать элитным. У них зачастую не только двигатели небольшого объема, но даже кресла не из кожи, а из кожзама.

Как на такую инициативу Кабмина отреагируют автомобилисты и автомобильный рынок?

В то время, как во многих станах мира действуют стимулы для покупки новых экологичных и безопасных автомобилей, в Украине фактически стимулируют покупать старые «евробляхи». Украинские власти придумывают для автомобилистов новые налоги и штрафы, часто только на словах улучшая дорожную инфраструктуру и безопасность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ