Today.ua

Стало известно, на сколько увеличатся цены на АЗС

Министерство экономики Украины опубликовало новую среднюю стоимость бензина и дизельного топлива, на основании которых розничные операторы могут делать предельную наценку. В ближайшее время топливо на АЗС подорожает еще на 80-90 копеек за литр.

В частности, новая средняя стоимость бензина - 31,75 грн/л. Это значит, что АЗС не должны его продавать дороже, чем 36,75 гривен за литр.

Новая средняя стоимость дизельного топлива – 29,07 грн/л. Это значит, что АЗС не должны его продавать дороже, чем 36,07 гривен за литр.

По сравнению с началом февраля 2022 года средняя цена на бензин выросла на 91 коп/л, а на ДТ - на 77 коп./л.

Напомним, в мае 2021 года Кабмин с целью стабилизации цен ввел государственное регулирование стоимости бензина и дизельного топлива. Оно продлится до окончания карантина, введенного для борьбы с пандемией коронавируса. Правительство установило предельные уровни торговой надбавки операторов рынка к средней цене дизельного топлива (не выше 7 грн/литр) и бензина (не выше 5 грн/литр).

Однако, пока государственное регулирование не помогает стабилизации цен на топливо. Поэтому, по словам главы Минэкономики Юлии Свириденко, сейчас разрабатывается новый механизм сдерживания цен.

Ранее директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин не исключил, что в Украине в феврале 2022 года стоимость бензина и дизельного топлива может увеличиться до 40 гривен за литр, а автогаза – до 25 гривен за литр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ