Today.ua

Стало известно, как наказывают за поддельное водительское удостоверение

Во Львовской области суд признал жителя Червонограда виновным в использовании поддельного водительского удостоверения и оштрафовал его на 17 000 гривен. Об этом сообщила пресс-служба Главного сервисного центра МВД Украины.

В ноябре 2022 года житель Червонограда обратился в сервисный центр МВД, чтобы ему обменяли водительское удостоверение, выданное в первый раз на 2 года. Администратор сервисного центра МВД при проверке обнаружил, что клиент не получал водительское удостоверение и вообще не учился в автошколе. Что же касается бланка водительского удостоверения, который предъявил клиент, то он принадлежит другому лицу и находится в розыске. Администратор об этом немедленно сообщил в полицию.

В ходе разбирательства автомобилист пояснил, что он в 2020 году обратился к определенным лицам с целью получения водительского удостоверения. Он предоставил им свои персональные данные и свои фотографии. Эти сведения и фото использовались для подделки водительского удостоверения. Сколько автомобилист заплатил денег за такую "услугу" – не сообщается.

По данным фактам следователи полиции открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 27 – ч. 1 ст. 358 (Пособничество в подделке документов) и ч. 4 ст. 358 (Использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса Украины. Суд признал вину обвиняемого полностью доказанной и приговорил его к штрафу в размере 17 000 гривен. Нужно отметить, что максимальное наказание по этой статье – ограничение свободы на срок до 2 лет.

Почему этот автомобилист обратился в сервисный центр МВД для обмена водительского удостоверения, зная, что оно поддельное, - не понятно. Видимо, злоумышленники его заверили, что эти "права" являются "настоящими", а данные внесены во все базы.

Впрочем, это уже далеко не первый такой случай. Ранее стало известно, что житель Киева купил в Интернете водительское удостоверение, а потом обратился в сервисный центр МВД для его обмена. Выяснилось, что такое водительское удостоверение не выдавали. По данному факту тоже открыли уголовное производство.

Единственный законный способ получить водительское удостоверение – индивидуально пройти процедуру получения этой услуги в сервисном центре МВД. Обменять водительское удостоверение можно в Электронном кабинете водителя или в сервисном центре МВД.

Ранее стало известно, что в Украине может возникнуть дефицит автогаза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ