Today.ua

Шпионы показали абсолютно новый кроссовер Renault Duster

Компания Renault начала тестировать на дорогах общего пользования кроссовер Renault Duster нового поколения. Фотошпионы уже успели сфотографировать эту новинку.

Renault Duster третьего поколения появится в продаже, как ожидается, осенью 2024 года. Его построят на модульной платформе CMF-B. На этой платформе уже построили несколько интересных моделей, например, новые Renault Sandero и Jogger. Платформа CMF-B создана вместе компаниями Renault и Nissan. Это значит, что у Nissan будет свой новый доступный компактный кроссовер на этой платформе.

Новый Duster будет похож на концепт Dacia Bigster, который Dacia представила еще в 2021 году. И шпионские фотографии это подтверждают. Действительно, новый Duster заметно напоминает концепт Bigster. На фотографиях не видно всю переднюю панель, но понятно, что у нового Duster будут тонкие светодиодные фары, "квадратный" кузов и плоский капот.

Сходство между новым кроссовером Duster и концептом Bigster еще больше заметно сзади. Даже углубление для номерного знака у них расположено одинаково.

Renault предложит покупателям Duster третьего поколения в двух версиях – на 5 и 7 человек. Какие у него будут силовые агрегаты – еще не известно. По слухам, 1,5 л дизельного мотора больше у этого кроссовера больше не будет. Вместо него появится бензоэлектрическая установка E-Tech мощностью 145 л.с. Такой силовой установкой сейчас оснащаются Renault Clio и Captur, а также Nissan Juke.

Renault Duster уже давно входит в число самых продаваемых автомобилей на первичном автомобильном рынке Украины. Сейчас он в комплектации ZEN стоит от 672 600 гривен. Он оснащается 1,6 л бензиновым двигателем мощностью 115 л.с., который работает вместе с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

В такой комплектации есть две подушки безопасности, системы ABS и ESC, система помощи при экстренном торможении, дневные светодиодные ходовые огни, Центральный замок, кондиционер, передние и задние электростеклоподъемники, задний парктроник и другое.

Версия с 1,5-литровым дизельным мотором мощностью 110 л.с., который работает вместе с 6-ступенчатой механической коробкой передач, стоит в нашей стране от 818 900 гривен.

Ранее мы рассказали о том, что компания Renault уже разрабатывает Renault Clio нового поколения. В продаже эта новинка появится, как ожидается, в 2026 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ