Today.ua

С 1 июля стало дешевле ввозить в Украину электромобили

С 1 июля 2022 года стало дешевле ввозить в Украину электромобили. Вступил в силу закон №7418, который отменил обязательный сбор в Пенсионный фонд при первой регистрации автомобилей с электрической силовой установкой.

Теперь украинцы при ввозе и растаможке электромобилей будут платить только один платеж – акциз. Он зависит от емкости батареи, которой оснащается электрокар. В частности, акциз составляет 1 евро за киловатт батареи.

Отмена сбора в Пенсионный фонд при первой регистрации в Украине электромобиля на самом деле позволит теперь заметно экономить при их покупке. Размер этого сбора для остальных машин составляет от 3% до 5% от их стоимости.

Нужно отметить, что во время войны с российскими оккупантами в Украине увеличился спрос на электромобили. Это связано, главным образом, с дефицитом бензина и дизельного топлива. Кабмин даже поручил Энергоатому создать национальную сеть заправочных станций для электрокаров, которая обеспечит их доступной электроэнергией. Правда, пока не известно, когда конкретно появится эта сеть заправок.

Напомним, ранее стало известно, что в Украине разрабатывают "народный" электромобиль. Над его созданием работают в Запорожье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ