Today.ua

Раде рекомендовали не направлять акциз на топливо на нужды обороны

Комитет по вопросам бюджета Верховной Рады Украины поддержал законопроект №7669, который предусматривает отмену направления денег из Дорожного фонда на нужды обороны и на погашение ранее взятых государством кредитов. Об этом свидетельствуют данные сайта украинского парламента.

Кабмин планируют осенью 2022 года ввести единый акциз на бензин, дизельное топливо и автогаз в размере 100 евро на 1000 литров. Деньги, полученные от этого налога, хотят направить в Дорожный фонд. В свою очередь, закон про государственный бюджет Украины на 2022 год предусматривает использование денег из Дорожного фонда на погашение государственных кредитов и на нужды обороны.

В Верховной Раде 14 августа зарегистрировали законопроект №7669, предусматривающий использование денег Дорожного фонда по прямому назначению – на ремонт и строительство дорог и дорожной инфраструктуры.

Комитет по вопросам бюджета Верховной Рады поддержал законопроект №7669. Он рекомендует народным депутатам принять этот законопроект за основу и в целом как закон.

Напомним, ранее стало известно, что народные депутаты внесли правки в законопроект № 6523, предусматривающие увеличение штрафов за превышение скорости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ