Today.ua

Верховная Рада готовит сюрприз для “евробляхеров“ к Новому году

Депутаты Верховной Рады могут до конца 2020 года рассмотреть законопроекты, в том числе №3704 и 3704-1, которые предусматривают введение в Украине доступной растаможки автомобилей на иностранной регистрации. Для этого депутаты хотят собраться на внеочередное пленарное заседание.

Законопроект №3704 может изменить не только судьбу «евроблях», но и ситуацию на всем автомобильном рынке Украины. Дело в том, что он предусматривает полную отмену акцизного налога. Именно за принятие этого законопроекта митингуют активисты организации «АвтоЕвроСила».

В свою очередь, законопроект №3704-1 предлагает установить единую ставку акцизного налога на уровне 0,1 евро и ставку пошлины 0,75 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя для легковых автомобилей товарной позиции 8703. Если народные депутаты утвердят этот законопроект, что в нашей стране стоимость новых автомобилей увеличится на 1-1,5 тыс. евро.

Законопроект №3704-1 лоббируют украинские автопроизводители, например, ЗАЗ, который с сентября текущего года официально возобновил выпуск легковых автомобилей.

Почти каждый год в нашей стране под Новый год меняется автомобильное законодательство. Не исключено, что нардепы преподнесут сюрприз автомобилистам и в нынешнем году. Правда, пока не понятно, будет ли этот сюрприз приятным…

Ранее президент Владимир Зеленский попросил председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова содействовать доработке рабочей группой парламента законопроекта, который предусматривает введение доступной растаможки автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ