Today.ua

Признаки, указывающие, что пора «капиталить» двигатель

Со временем заканчивается ресурс даже самого надежного двигателя. Иногда выгоднее провести его капитальный ремонт, чем избавиться от автомобиля. Все зависит от стоимости ремонта. Сегодня мы расскажем о том, по каким признакам можно понять, что «сердце» вашего «железного коня» нуждается в ремонте.

Одним из симптомов того, что мотор нуждается в капитальном ремонте, является повышенный расход масла. У старого силового агрегата на поверхностях цилиндров есть трещинки, царапины, микросколы, изношены кольца и поршни, выросли зазоры, тихо помирают маслосъемные кольца.

Также на капитальный ремонт намекает затрудненный пуск двигателя и то обстоятельство, что он плохо тянет при движении.

Но и это ещё далеко не все признаки. Вас должно насторожить, если двигатель вдруг начал дергаться, упало давление масла, пропала компрессия в цилиндрах. Сильный дым из выхлопной трубы – тоже плохой признак.

Если вы все-таки решите сделать капитальный ремонт двигателя, а не продать машину, то после этого вам нужно изменить манеру вождения. После капиталки обязательно недолго прогревайте мотор перед поездкой, избегайте резких ускорений и торможений, буксировки. И не забывайте чаще менять моторное масло и фильтр.

Ранее эксперты рассказали, как проверить двигатель при покупке подержанного автомобиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ