Today.ua

При ввозе всех “евроблях“ под растаможку теперь нужно вносить финансовую гарантию

С 1 февраля 2023 года вступили в силу нововведения, предусматривающие внесение финансовой гарантии при ввозе в Украину абсолютно всех транспортных средств на иностранных номерах, предназначенных под растаможку. Об этом сообщила компания West Auto Hub.

Ранее для определенных типов транспортных средств, которые ввозили с целью растаможки, можно было просто оформить предварительную декларацию. Теперь же при ввозе абсолютно всех ТС под растаможку нужно внести так называемую "финансовую гарантию". Сколько это в денежном выражении? Финансовая гарантия эквивалентна полной стоимости растаможки автомобиля. То есть речь может идти про очень большие суммы.

Куда вносят финансовую гарантию? Деньги нужно перечислять на счет таможни, через которую ввозится автомобиль на иностранных номерах.

После того, как станет известна окончательная стоимость растаможки автомобиля, лишнюю часть финансовой гарантии отдадут. Если же финансовая гарантия не покрывает стоимость растаможки, то за это нужно будет заплатить дополнительно.

Напомним, по данным Института исследований авторынка, в 2022 году в Украину ввезли и зарегистрировали почти 405 000 б/у автомобилей. Это на 24,2% меньше, чем в 2021 году, который был рекордным годом по ввозу в Украину автомобилей на иностранных номерах. Это произошло, несмотря на войну, благодаря бесплатной растаможки всех евроблях, которая действовала три месяца (с апреля по май 2022 года).

Самые популярные модели б/у автомобилей, которые в 2022 году ввезли в Украину, - это Volkswagen Passat, Volkswagen Golf, Skoda Octavia, Renault Megane и Renault Scenic. То есть предпочтения украинских автомобилистов поменялись минимально. В этом списке новая модель по сравнению с 2021 годом только одна - Renault Scenic.

Чаше всего украинцы в 2022 году привозили из-за границы дизельные автомобили. Но в целом в прошлом году украинцы чаще всего покупали бензиновые автомобили.

Эксперты прогнозируют, что в 2023 году автомобильный рынок в Украине будет понемногу оживать. Это будет зависеть от многих факторов, в том числе от экономической ситуации в стране, от курса доллара, от положения на фронте и даже от того, проводятся или нет плановые или аварийные отключения электроэнергии.

Между тем, ранее стало известно, что в Украине в рамках борьбы с нелегальным рынком топлива запретят расплачиваться наличными деньгами за бензин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ