Today.ua

Правительство разрешило поднять цены на бензин выше 30 грн

В Украине появились новые расчеты "Нафтогаз Украины" средней стоимости бензина и дизельного топлива, от которой АЗС могут делать свою наценку. Операторам топливного рынка разрешили поднять цены на бензин выше 30 гривен, свидетельствуют данные Минэкономики.

В частности, расчетные цены для бензина увеличились с 24,92 гривен до 25,82 гривен за литр. Это значит, что стоимость бензина на АЗС не может превышать 30,82 гривен за литр.

Расчетные цены для дизельного топлива увеличились с 20,91 гривен до 22,09 гривен за литр. Это значит, что стоимость ДТ на украинских заправках не должна быть больше 29,09 гривен за литр.

Напомним, в прошлом месяце в Украине ввели государственное регулирование розничных цен на основные виды топлива. Ожидается, что госрегулирование цен будет продолжаться до тех пор, пока в нашей стране не отменят карантин, введенный из-за СOVID-19.

Под государственное регулирование цен не попадает премиальный бензин и премиальное дизельное топливо.

Ранее стало известно, что азербайджанская компания Socar ведет переговоры о покупке украинской сети АЗС Glusco. Эту сеть заправок выставили на продажу в марте текущего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ