Today.ua

Украинцев, которые пытаются вывезти “евробляху“ из Украины, штрафуют на 34 000 грн

В последнее время стало больше попыток вывезти из Украины автомобилей на иностранной регистрации украинцами, которые их не ввозили. Закарпатская таможня на своей странице в Facebook напомнила, что это запрещено.

В соответствии с ч. 5 ст. 380 Таможенного Кодекса Украины, временно ввезенные автомобили могут использоваться на таможенной территории Украины только гражданами, которые их ввезли, для их личных потребностей.

Такие автомобили нельзя разукомплектовывать и передавать во владение, пользование или распоряжение другим лицам.

За передачу таких автомобилей во владение, пользование или распоряжение другим лицам предусматривается ответственность в соответствии с ч. 4 ст. 469 Таможенного кодекса Украины. Это штраф в размере 34 000 гривен.

То есть, если украинец попытается вывезти из Украины автомобиль на иностранной регистрации, который он не ввозил, то его за это оштрафуют на 34 000 гривен.

Таможенники также отметили, что таможенное законодательство не предусматривает выдачу таможней по заявлениям граждан разрешения на использование автомобилей лицами, которые их не ввозили на территорию Украины.

Ранее стало известно, что в Украину незаконно ввезли более 130 тысяч автомобилей из Европы и США. Государству нанесен ущерб на 2 миллиарда гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ