Today.ua

Полиция объяснила, как водителям уберечься от кражи из автомобиля

В Украине во время военного положения за совершение кражи в том числе из автомобиля, предусмотрено максимальное наказание. Однако злоумышленников это не останавливает. Отдел коммуникации полиции Львовской области рассказал, как водителям не стать жертвой воров.

Прежде всего нужно сказать, что существует несколько способов, как злоумышленники попадают в автомобиль. Например, если водитель забыл закрыть окна и двери. Также преступники могут разбить окно автомобиля, взломать замок, повредить двери, подобрать ключи и код к сигнализации.

Полиция рекомендует, во-первых, не оставлять в салоне автомобиля на видном месте ценные вещи, в том числе телефоны, сумочки, ноутбуки и так далее.

Во-вторых, нужно всегда закрывать автомобиль и включать сигнализацию. Даже если вы вышли из машины на несколько минут и не отходите далеко от нее. Для совершения кражи из автомобиля преступникам иногда достаточно всего нескольких секунд.

В-третьих, даже во время движения двери автомобиля должны быть заблокированы. Дело в том, что иногда злоумышленники крадут вещи из медленно двигающегося автомобиля, например, в дорожной пробке.

Фото: radio1.news

В-четвертых, парковаться и оставлять автомобиль на ночь лучше всего на охраняемых стоянках. Или в местах с камерами видеонаблюдения.

В-пятых, будьте внимательными, если во время поездки происходит что-то непредвиденное. Например, преступник под видом прохожего может задать вам какой-то вопрос, отвлекая внимание. В это время его сообщник может совершить кражу из вашего авто.

Если же вы все-таки стали жертвой автомобильных воров, то немедленно сообщите об этом в полицию и дождитесь приезда полицейских.

Напомним, ранее полиция рассказала, как мошенники в Интернете обманывают водителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ