Today.ua

Полиция назвала признаки поддельных “прав“

Некоторые украинские водители в силу разных причин используют поддельные водительские удостоверения, за что в нашей стране предусматривается уголовная ответственность. Пресс-служба Патрульной полиции Киева назвала признаки поддельных "прав".

В частности, при проверке водительского удостоверения патрульные полицейские прежде всего обращают внимание на бланк (соответствует ли он установленному образцу) и на шрифт (тоже, соответствует ли он установленному образцу).

Кроме того, документ проверяют по базам данным. У фальшивых водительских удостоверений информация не соответствует данным из электронной базы.

Так, в Киеве на проспекте Романа Шухевича недавно патрульные полицейские остановили автомобиль Citroеn, водитель которого нарушил комендантский час. Во время проверки оказалось, что у него бланк водительского удостоверения не соответствует установленному образцу, как и шрифт. И проверка показала, что данные документа не соответствуют электронному реестру.

В результате на место происшествия вызвали следственно-оперативную группу. За подделку документов существует уголовная ответственность.

Напомним, ранее стало известно, что в Одессе группа злоумышленников зарабатывала на подделке водительских удостоверений до 5 млн гривен в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ