Today.ua

Полиция напомнила водителям, как нужно ездить по мокрой дороге

Синоптики прогнозируют в скором времени дожди на большей части территории Украины. Патрульная полиция Киевской области считает, что водителям нужно вспомнить правила управления автомобилем во время дождя.

В полиции напомнили, что во время дождя водители должны соблюдать безопасную дистанцию, не превышать разрешенную скорость и не совершать рискованных маневров. Заранее снижать скорость перед поворотами, перекрестками, светофорами и нерегулируемыми пешеходными переходами.

Педаль тормоза нажимайте плавно. Это обезопасит машину от сноса на мокрой дороге и позволит другим водителям увидеть ваш маневр заранее.

Обязательно снижайте скорость перед лужами. Качество дорог в нашей стране еще далеко от идеального, поэтому под лужей может быть яма.

Также нужно включить ближний свет фар или противотуманные фонари. Правоохранители советуют держаться подальше от грузовиков, чтобы грязь из-под их колес не попадала на лобовое стекло.

Если же из-за дождя видимость очень плохая, то полиция рекомендует остановиться. Так вы избежите попадания в ДТП, риск которого сильно увеличивается при плохой видимости.

Ранее мы рассказали, как правильно подготовить автомобиль к зиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ