Today.ua

Полиция напомнила про штрафы за «доработку» номерных знаков

Патрульная полиция Днепропетровской области решила напомнить водителям, что за любые доработки автомобильных номерных знаков предусматривается административная ответственность. Штраф в этом случае составит 170 гривен.

Правила дорожного движения запрещают менять размер и форму номерных знаков, их обозначение, цвет и размещение. Нельзя наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их.

Полиция призывает водителей не закрывать номера автомобилей какими-либо предметами, не наносить покрытие, мешающее их идентификацию, а также не переворачивать, и держать в чистоте.

Летом нынешнего года после того, как в полном объеме заработала система автофиксации нарушений ПДД, некоторые украинские водители начали разными способами делать нечитаемыми для камер номера своих машин. Так они рассчитывают избежать штраф за превышение скорости, зафиксированное камерами автофиксаци.

Ранее стало известно, что до конца 2020 года на украинских дорогах появятся так называемые «фантомные» полицейские патрули. Они будут измерять скорость встречных и попутных машин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ