Today.ua

Полицейским нельзя держать радар TruCAM в руках – решение суда

Патрульные полицейские не должны держать радары TruCAM - их нужно устанавливать стационарно. Иначе штрафы, являются незаконными. К такому решение по одному из административных дел пришел суд.

Водитель, которого оштрафовали за превышение скорости, обжаловал это решение в суде. В исковом заявлении он указал, что, согласно действующему в Украине законодательству, лазерные радары полицейские должны использовать только стационарно. То есть устройство должно быть закреплено неподвижно в одном месте.

В исковом заявлении водитель также сообщил, что полицейский, который его оштрафовал за превышение скорости, держал TruCAM. На этом основании он просил суд отменить штраф.

Суд, изучив материалы дела, принял решение об отмене штрафа. В судебном определении указано, что ручное измерение скорости автомобилей противоречит ст. 40 Закона "Про национальную полицию".

Между тем, в Украине вновь включили камеры автофиксации нарушений ПДД, которые отключили после начала полномасштабного вторжения российских оккупационных войск. Систему включили потому, что стало больше водителей, которые ездят с превышением разрешенной скорости.

Ранее стало известно, что Кабмин Украины хочет отменить бесплатную растаможку автомобилей на иностранной регистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ