Today.ua

Почему зимой водителям нужно снимать верхнюю одежду

Зимой нужно время, чтобы прогреть салон автомобиля. Поэтому многие водители предпочитают не снимать зимнюю одежду, хотя в ней часто не очень удобно сидеть за рулем. Но зимой в автомобиле зимнюю одежду нужно обязательно снимать по совсем другой причине…

Дело в том, что тесты немецкого автомобильного клуба ADAC показали, что верхняя зимняя одежда создает опасность получить серьезную травму во время резкого торможения.

Между ремнем безопасности и телом человека из-за одежды остается некоторое пространство. При ДТП ремень глубоко врезается в живот, из-за чего могут повредится внутренние органы.

Тесты показали, что особенно большой риск повреждения внутренних органов в этом случае у детей.

Во время тестов немецкие эксперты разогнали автомобиль с манекенами взрослых и детей, одетых в зимнюю одежду и пристегнутых ремнями безопасности, до 16 км/ч, а потом его резко остановили. Скорость небольшая, но в ситуации, которая была смоделирована, ремни безопасности могли сильно навредить людям.

Именно поэтому немецкие эксперты советуют зимой водителям и пассажирам находиться в салоне машины без зимней одежды. В таком случае снижается риск травмы при ДТП.

Если же не хочется снимать теплую куртку, то, в крайнем случае, ремень безопасности можно пристегнуть под ней, а не сверху.

Ранее патрульные полицейские рассказали украинским водителям, как зимой не попасть в ДТП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ