Today.ua

Нужно ли чистить катализатор в автомобиле?

Катализатор в автомобиле очищает выхлопные газы от вредных веществ. Процесс происходит в керамических сотах. Они часто забиваются несгоревшими остатками. Обычно после этого катализатор меняют, но срок его службы можно продлить…

Если своевременно определить, что катализатор забился, то его можно почистить. Вот только многие водители не могут диагностировать такую проблему.

У забившегося катализатора есть несколько «симптомов». Например, двигатель начал хуже запускаться, пропускается зажигание. Кроме того, начинает падать тяга, что приводит к понижению мощности силового агрегата, а обороты не превышают 4000.

Если в салоне вдруг появился запах бензина, то это тоже может свидетельствовать о том, что катализатор забился.

В том случае, если проявился хотя бы один из вышеперечисленных «симптомов», нужно тщательно проверить автомобиль и установить причину его возникновения.

Обычно катализатор разбирают и чистят на СТО. Специалисты вытаскивают соты и продувают их сжатым воздухом. Главное, чтобы на торцах сот не было расплавления, иначе нужного результата не будет. Потом в корпус заливают карбюраторную жидкость и оставляют на некоторое время. Затем промывают горячей водой, сушат и проводят продувку.

Способ промывки конвертера при помощи карбюраторной жидкости – вполне эффективен.

Иногда автомобилисты для того, чтобы прочистить катализатор резко стартуют несколько раз. Этого делать нельзя, так как соты могут повредиться.

К сожалению, практически никто из автомобилистов не чистит катализатор. Они обращаются на СТО уже тогда, когда он полностью выходит из строя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ