Today.ua

Названы причины выхода из строя в авто кондиционера в жару

С наступлением жары для всех водителей незаменимым становится кондиционер, если, конечно, он есть в автомобиле. Но бывает, что он ломается в самый неподходящий момент – когда им начинаешь активно пользоваться. Эксперты назвали главные причины, почему в жаркую погоду может выйти из строя кондиционер.

Многие водители с радостью пользуются кондиционером или климат-контролем. Но они полностью не знают, как работают эти системы, как их нужно обслуживать и как часто это вообще нужно делать. Такая элементарная неграмотность в конечном итоге обязательно приведет к поломке кондиционера.

Если вдруг летом кондиционер в вашем автомобиле начал подавать горячий воздух, значит у него закончился фреон или износились шланги.

Нужно учесть, что система кондиционирования устроена таким образом, что если внутренние вентиляторы не смогли охладить агрегаты устройства до температуры не больше +28 градусов, кондиционер охлаждать потоки воздуха не сможет.

Эксперты рекомендуют регулярно мыть радиатор – каждые два года. Учтите, были случаи, когда от радиатора отламывались мелкие кусочки металла и повреждали устройство кондиционирования в середине.

Также нужно проверять состояние вентилятора, датчика температур. Из-за поломки вентилятора кондиционер может работать только тогда, когда автомобиль на ходу.

Кроме того, не забывайте раз в три года промывать внутри агрегата всю систему кондиционирования. Так вы избавитесь от накопившейся грязи и пыли.

Ранее мы рассказали, как сберечь кожаный салон автомобиля всего за 25 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ