Today.ua

Названа причина масложора, про которую мало кто знает

Иногда двигатели автомобилей вдруг начинают увеличено расходовать масло. У масложора есть несколько причин. Эксперты журнала "За рулём" говорят, что об одной причине повышенного расхода масла многие водители даже не догадываются…

Речь идет о движении на высокой скорости. Во-первых, в этом случае нужен высокий крутящий момент и большие обороты.

Высокий крутящий момент дает большое среднее эффективное давление в цилиндре. А это приводит к увеличению картерных газов, которые уносят масло во впуск. Оно проходитт в цилиндр и сгорает.

Во-вторых, при быстрой езде на высоких оборотах из-за высокой температуры стенок цилиндров масло стает более жидким и быстро проходит в камеру сгорания. Это тоже приводит к повышенному расходу моторного масла.

Нужно отметить, что сгорание масла в цилиндрах – это одна из главных причин повышенного расхода масла. Повышенный расход масла бывает и из-за плохих по качеству маслосъемных колпачков (масло расходуется на смазку клапанов). Иногда масложор происходит из-за конструкции самого двигателя, при агрессивной манере вождения, при эксплуатации в тяжелых условиях и при слишком жаркой или холодной температуре воздуха.

Напомним, ранее мы рассказали, что делать водителю, если во время поездки вдруг неожиданно начался масложор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ