Today.ua

Назван штраф за нарушение ПДД, который наверняка отменит суд

Украинские полицейские ежегодно штрафуют тысячи водителей за остановку автомобиля в запрещенном месте. Но суды практически все эти штрафы отменяют, сообщила компания "Дорожный адвокат".

В частности, за остановку автомобиля в запрещенном месте полицейские штрафуют водителей на 340 гривен, а при повторном таком правонарушении – на 1445 гривен.

Суды очень часто отменяют такие штрафы. Почему? Дело в том, что согласно украинскому законодательству, правоохранители должны доказать в суде, что автомобиль стоял на запрещенном месте более 5 минут. Стоять меньше 5 минут можно, за это нельзя штрафовать.

Доказательством в суде может быть видеозапись, на которой без перерыва 5 минут и больше показан автомобиль, который стоит на запрещенном месте. На самом деле полицейские редко могут получить такое доказательство.

К тому же, водитель в суде может всегда заявить, что он остановился на запрещенном месте в связи с посадкой или высадкой пассажиров, или потому, что разгружал (загружал) груз. По этим причинам тоже нельзя штрафовать.

В результате украинские суды массово отменяют такие штрафы, а нарушители ПДД избегают ответственности.

Ранее мы рассказали, что делать украинцам, которые не успели бесплатно растаможить автомобиль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ