Today.ua

Нардепы приняли в первом чтении законопроект по акцизу на топливо

На этой неделе народные депутаты Верховной Рады в первом чтении приняли законопроект № 7668-д, предусматривающий введение в Украине акциза на топливо. Об этом свидетельствуют данные сайта украинского парламента.

Если народные избранники в дальнейшем во втором чтении примут этот проект закона, а президент Владимир Зеленский его подпишет, то в Украине вновь нужно будет платить акциз на топливо, который отменили в марте 2022 года, чтобы в условиях войны наполнить рынок бензином и дизельным топливом и сдержать рост цен.

Правда, в этом случае акцизы будут немного другими. Так, ожидается, что в случае утверждения законопроекта № 7668-д во втором чтении акциз на бензин и ДТ составит 100 евро за 1000 литров. А вот акциз на автогаз будет такой же, как до начала войны с РФ - 52 евро за 1000 литров.

Напомним, Кабмин первоначально предлагал, чтобы был единый акциз на все виды автомобильного топлива - 100 евро за 1000 литров. Однако, у этой идеи оказалось много противников и народные депутаты ее тоже не поддержали. Главная претензия – акциз на автогаз должен быть меньше, чем на бензин и дизельное топливо.

Теперь законопроект № 7668-д подготовят ко второму чтению, после чего его вынесут в сессионный зал Верховной Рады на обсуждение.

Ранее стало известно, что в Украине водителям хотят ввести новый штраф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ