Today.ua

Нардепы предложили новую схему растаможки автомобилей

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает введение в Украине новой схемы растаможки автомобилей на иностранных номерах. Его автор – глава парламентского финансового комитета Даниил Гетманцев.

В проекте этого закона предусматривается, что для автомобилей старше трех лет продолжает действовать формула расчета акциза по старым правилам, то есть образца 2018 года. Но при этом пошлина и НДС начисляется не на таможенную стоимость автомобиля, а на акциз.

Что из этого следует? Это значит, что конечная стоимость автомобиля будет еще дороже, так как на более старые машины акциз часто превышает их стоимость.

Отдельной категорией идут новые автомобили и машины в возрасте до 3 лет, которые ввозят юридические лица. Растаможка таких дорогих автомобилей будет составлять всего 3-5% от их стоимости.

Этот проект закона позиционируется как альтернативный законопроекту №7466, который предусматривает введение растаможки евроблях через приложение "Дія". Если его утвердят, то на наш взгляд ситуация на рынке не улучшиться.

Ранее мы рассказали, какие варианты действий есть у украинцев, которые не успели бесплатно растаможить автомобиль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ