Today.ua

Налоговая выявила нарушений на АЗС почти на 300 млн грн

С января по ноябрь 2022 года сотрудники Государственной налоговой службы Украины проверили в разных областях 919 АЗС. В связи с выявленными нарушениями было наложено штрафов на общую сумму в более 293 млн гривен, проинформировала пресс-служба ГНС.

Во время проверок АЗС сотрудники ГНС особое внимание обращают на документы, подтверждающие учет и происхождение бензина, дизельного топлива и автогаза.

За первые 11 месяцев 2022 года ГНС выявила 218 случаев продажи сетями АЗС топлива с нарушением учета товарных запасов. На нарушителей наложили многомиллионные штрафы.

ГНС призвала украинских водителей немедленно сообщать в свои территориальные органы о фактах продажи топлива без выдачи соответствующего расчетного документа. В этом случае налоговики проведут проверку АЗС, которую подозревают в нарушении.

Напомним, с 13 марта 2022 года Государственная экологическая инспекция Украины в связи с военным положением перестала проверять качество топлива, которое продают сети АЗС. Проверка возобновится после окончания войны.

Ранее директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин предупредил украинских водителей, что в Украине стали больше продавать топлива плохого качества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ