Today.ua

На Львовщине разоблачили незаконную схему растаможки евроблях

Правоохранители на таможенном посту "Городок" Львовской таможни разоблачили незаконную схему растаможки автомобилей на иностранных номерах. Об этом сообщил Офис Генерального прокурора Украины.

По данным досудебного следствия, четыре инспектора таможни с 1 по 5 июля 2022 года вносили ложные сведения в специализированную автоматическую систему таможенного оформления. Таким образом они освободили владельцев 47 автомобилей от обязательной уплаты таможенных платежей. На тот момент бесплатная растаможка евроблях уже не действовала (бесплатно автомобили на иностранных номерах можно было растаможить только по 30 июня включительно).

По предварительной информации, таможенники нанесли ущерб государству в размере 3,3 млн гривен. Ущерб может быть больше, так как следствие еще не закончилось.

Следователи Государственного бюро расследований по данным фактам открыли уголовное производство по ч. 1, ч. 2 ст. 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебными полномочиями). Максимальное наказание по этой статье – 6 лет лишения свободы и большой штраф.

Досудебное следствие продолжается. Фигурантам уже сообщили о подозрении в совершении преступления.

Напомним, ранее стало известно, что украинская таможня усилит контроль за достоверностью стоимости евроблях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ