Today.ua

Мифы про ремень безопасности, от которых пора отказаться

В Украине многие водители до сих пор не пользуются ремнями безопасности. Они объясняют это несколькими причинами. Патрульная полиция в Facebook разрушила мифы про автомобильные ремни безопасности…

Миф 1 - Если в автомобиле есть подушка безопасности, то ремень не нужен

Неправда. При раскрытии подушка двигается навстречу водителю или пассажиру со скоростью 300 км/ч. Ремень безопасности не дает столкнуться с ней быстро. Это позволяет избежать травм.

Миф 2 - На малой скорости ремень безопасности можно не использовать

Неправда. Даже при столкновении на скорости менее 50 км/ч есть высокий шанс разбить головой лобовое стекло.

Миф 3 - Опытным водителям не нужно пользоваться ремнями безопасности

Неправда. ДТП может случиться из-за пренебрежения правил другими водителями, механических поломок и т.д. Поэтому ремень безопасности всегда страхует от неприятных ситуаций на дороге.

Миф 4 - Пользоваться поясом безопасности – это личное решение, ни на кого не влияющее

Неправда. Пристегнутый водитель может избежать потери контроля за автомобилем во время аварийной ситуации. Ремень безопасности минимизирует вред, причиненный в результате ДТП. К тому же правила дорожного движения обязывают быть пристегнутым.

Миф 5 - Когда автомобиль тонет или горит, ремень мешает выбраться из него

Маловероятно. Такие случаи очень редки. И даже если такое случается, то наибольшую опасность представляет удар, предшествующий пожару или падению в воду. После него люди, скорее всего, будут серьезно травмированы и не смогут выбраться из автомобиля. Шансы на спасение намного выше у тех, кто пристегнут ремнем безопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине только 39% водителей всегда пристегиваются ремнями безопасности, а 48% делают это время от времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ