Today.ua

Москвич-2141 переделали в багги для ВСУ

В Николаевской области на одном из СТО старый автомобиль Москвич-2141 переделали в багги для ВСУ, сообщило издание Суспільне. Он предназначен для эвакуации раненых украинских бойцов с поля боя.

Когда смотришь на этот багги, то даже не догадываешься, что его сделали на базе автомобиля Москвич-2141. Специалисты убрали из "Москвича" все лишнее, но оставили кузов, увеличили дорожный просвет и установили большие колеса. Да, у этой машины есть кузов, и это ее отличает от всех остальных багги, которые сейчас делают в Украине для бойцов ВСУ и Сил территориальной обороны.

Судя по фотографиям, у этого багги дорожный просвет практически такой же, как у американского внедорожника "Хамви". Во всяком случае, у нас сложилось такое впечатление.

У этой машины есть специальное место, куда можно положить раненого бойца на носилках (есть место и для медика, который будет сопровождать раненого). Кроме того, есть возможность установить крупнокалиберный пулемет, смотря для каких задач будет использоваться эта машина. То есть такое багги может быть не только медицинским автомобилем, но и использоваться, например, для разведки местности.

Фото Суспільне

Утверждается, что у этого багги хорошая проходимость. На шинах сделали специальные шипы, чтобы было лучше сцепление с дорогой. Кузов машины покрасили в защитный цвет, чтобы ее не было видно. Камуфляж можно назвать всесезонным, он подходит как для зимы, так и для лета.

На переоборудование старого "Москвича" в военный багги потребовалось несколько месяцев и около 100 000 гривен. Деньги были получены от волонтеров, неравнодушных граждан, от военных.

Это СТО переделывает гражданские автомобили в багги для ВСУ уже давно. В качестве "доноров" используются разные автомобили. Работы по переоборудованию автомобилей могут проходить быстрей, в зависимости от наличия запчастей, электричества и состояния "донора".

Фото Суспільне

В Украине после начала полномасштабного вторжения российских оккупационных войск в некоторых городах начали делать багги для ВСУ. Серийного производства нет. Все в рамках инициативы простых граждан.

Напомним, ранее стало известно, что компания Coolon Motors выпустила около 20 багги для ВСУ. Стоит такая машина около 90 000 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ