Today.ua

Кто и как должен возместить ущерб от уничтоженного во время войны автомобиля

В Украине из-за преступных действий российских оккупантов уничтожено или сильно повреждено более 100 000 автомобилей физических лиц. Сегодня мы расскажем о том, кто и как должен возместить ущерб от уничтоженной во время военного положения машины.

Правоохранительные органы открывают уголовное производство по каждому факту обстрела российскими оккупантами объектов гражданской инфраструктуры, в том числе автомобилей. На данный момент следователи открыли уже около 25 000 уголовных производств по фактам повреждения объектов инфраструктуры предприятий и организаций. Также открыто большое количество уголовных дел по фактам повреждения многоквартирных жилых домов, частных жилых домов, автомобилей и так далее.

Умышленное уничтожение или повреждение врагом объектов гражданской инфраструктуры попадает под статью 438 Уголовного кодекса Украины (Нарушение законов и обычаев войны).

Сумму убытков в уголовном деле устанавливает обязательная судебно-экономическая экспертиза. Но собственник имущества может сам подсчитать сумму убытков и передать расчеты следователю. Доказательствами повреждения имущества в уголовном деле являются также фото- и видеоматериалы.

Согласно статье 129 УПК Украины, пострадавшее лицо может в рамках уголовного производства предъявить гражданский иск по возмещению нанесенного ущерба. Но возникает вопрос, кто должен быть ответчиком в таком случае. Если будет создан специальный международный суд (трибунал), как обговаривается, то возмещать убытки должна будет РФ.

Напомним, ранее украинцам объяснили, что нужно сделать с уничтоженными во время войны автомобилями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ