Today.ua

Когда можно будет растаможить «евробляху»? Названа дата

Депутаты на этой неделе утвердили два законопроекта, которые предусматривают введение периода льготной растаможки автомобилей на иностранной регистрации. Когда «евробляхеры» смогут легализовать свои машины?

«АвтоЕвроСила», организация, которая отстаивает интересы «евробляхеров», считает, что льготный период растаможки начнет действовать примерно с 25 мая 2021 года.

Дело в том, что вначале закон должен подписать Президент Украины. На это у него есть 10 дней. До 23 апреля закон будет обнародован в прессе, после чего он только через месяц вступит в силу.

Льготный период растаможки будет продолжаться 180 дней. Стоимость растаможки будет зависеть от года выпуска автомобиля и типа двигателя.

Так, например, растаможка Volkswagen Golf IV 1999 года выпуска с двигателем 1,9 TDI будет стоить 1 095 евро. К этому также нужно добавить 8 500 гривен в качестве так называемого «добровольного взноса».

Для растаможки автомобиля нужно вначале подготовить документы. После этого нужно пройти сертификацию, оплатить таможенные платежи, поставить на учет в СЦ МВД, застраховать авто.

Ранее стало известно, что в Украину незаконно ввезли из США и Европы 130 тысяч б/у автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ