Today.ua

Какое давление в шинах должно быть в мороз

В последние дни температура воздуха в нашей стране днем достигает 20 градусов мороза. Ночью она опускается ещё ниже. Сегодня мы расскажем о том, какое давление должно быть в шинах, если за бортом минусовая температура.

Начнем с того, что давление в шинах, особенно зимой, нужно проверять очень часто. Дело в том, что газ, которым наполнена покрышка, из-за мороза сжимается, снижая давление в колесе. Каждые «-5» на термометре гарантирует недостачу примерно 0,1 атмосферы. Легко подсчитать, какая недостача будет при 10 или 20 градусах мороза.

Многие современные автомобили оснащаются системой контроля давления в шинах. Однако, на нее полностью рассчитывать не следует. Она обычно начинает бить тревогу только при серьезной «недостаче», например, в 1 атмосферу.

Если давление в шинах меньше нормы, то увеличивается расход топлива и усиливается износ резины. Это, конечно, неприятно, но не смертельно. У спущенных шин есть куда более серьезный недостаток – они ухудшают управляемость автомобиля. А это уже опасно для жизни.

Корректное для той или иной модели и размерности покрышек давление указано в наклейке в арке водительской двери. Также эту информацию можно найти в Интернете.

На морозе очень не хочется проверять давление в шинах. Тем более, если спешишь. Но про безопасность никогда забывать нельзя.

Ранее эксперты рассказали о мифах про зимнюю резину, про которые уже давно пора забыть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ