Today.ua

Стало известно, какая погрешность у камер автофиксации скорости в Украине

В Украине с 2020 года работают камеры автофиксации нарушение ПДД. Некоторые водители по ним получают штрафы, даже если скорость превышена на 1 километр. Сегодня мы расскажем о том, какая погрешность у камер при замере скорости…

Согласно национальному стандарту, пределы допустимой погрешности измерений скорости движения транспортных средств не должны превышать ±3 км/ч. То есть 3 километра – это специально заложенная погрешность в работе прибора.

Таким образом, в населенных пунктах, согласно ПДД, нарушением скоростного режима будет считаться - 50+20+3 км/ч =73 км/ч.

При этом частью 1 статьи 122 Кодекса Украины про административные правонарушения установлена ответственность за превышение установленной скорости движения на величину более 20 км/ч - предусматривается штраф в размере 340 гривен. Если установленная скорость превышена более чем на 50 км/ч, то штраф составляет 1700 гривен.

Штраф за нарушение ПДД, зафиксированное камерами автофиксации, нужно заплатить в течение 15 дней после получения соответствующего уведомления. Если этого не произойдет, то его взыскивает в двойном размере Исполнительная служба. Если этот штраф оплатить в течение первых 10 дней, то он снижается на 50%.

Напомним, в Украине в феврале 2022 года в целях безопасности выключили все камеры автофиксации нарушений ПДД. Однако, в мае их снова включили, так как стало больше ДТП из-за превышения скорости.

Ранее эксперты предупредили водителей, что зимой в Украине не будет морозостойкого дизельного топлива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ