Today.ua

Как зимой правильно мыть автомобиль

Зимой после мойки автомобиль быстро становится опять грязным, что раздражает многих водителей. Из-за этого некоторые автомобилисты в холодное время года моют свои машины как можно реже. Сегодня мы расскажем, как же правильно зимой мыть автомобиль.

Как часто мыть машину зимой

Существует две противоположных точки зрения. Одни автомобилисты утверждают, что зимой машины нужно мыть как можно реже, другие же говорят, что из-за реагентов, которыми посыпают в холоднее время года дороги, мыть автомобили нужно чаще.

Эксперты рекомендуют зимой посещать автомойку хотя бы один раз в две недели. Особенно, если используется специальная автохимия. На машине, которая обрабатывается защитными составами, грязь будет хуже удерживаться и легче смываться. К тому же давайте не будем забывать про эстетику.

Когда зимой не нужно мыть авто

В том случае, если сильный мороз, например, минус десять градусов по Цельсию, то на мойку ездить не нужно, ведь лакокрасочное покрытие чувствительно к перепадам температуры.

На что обратить внимание

Перед началом мойки убедитесь, что закрыты окна и крышка топливного бака, что опущены дворники. Не забудьте сложить наружные зеркала заднего вида, открутить антенну и убрать частички снега и льда.

Какие услуги на автомойках больше всего подходят зимой

Зимой старым машинам понадобится предварительная мойка, которая размягчает грязь, не повреждая кузов. Новым автомобилям такая услуга не нужна.

Автоматическая или ручная мойка

Большинство экспертов сходятся на том, что лучше всего ручная мойка, которая делается высоким давлением. В этом случае грязь удаляется там, куда не могут достать щетки автоматической мойки.

Ранее эксперты рассказали, почему в некоторых случаях зимой нельзя оставлять автомобиль в гараже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ