Today.ua

Как выбрать безопасную «незамерзайку»

С наступлением холодов водители начинают активно покупать специальное средство для омывателя стекол автомобиля, известное в народе, как "незамерзайка", и часто сталкиваются с поддельной продукцией.

Жидкость, которая должна зимой хорошо мыть стекло, если она поддельная, оставляет на нем разводы и пленку. Иногда автомобилисты вообще могут отравиться. Сегодня мы расскажем, как выбрать безопасную «незамерзайку».

Наверное, все автомобилисты знают, какой вред может нанести нелегальная «незамерзайка». Однако, до сих пор находятся те, кто ее покупает у недобросовестных продавцов.

Лед внутри - признак подделки

Мошенники любят подделывать омывающую жидкость. По внешнему виду упаковки ее трудно отличить от оригинала. Но сама жидкость представляет собой гремучую смесь, из-за чего водитель сталкивается с разными проблемами.

При производстве «незамерзайки» часто экономят спирт, и поэтому она не обладает заявленными свойствами.

«Незамерзайки» без запаха - самые вредные

У незамерзающей жидкости есть характерный химический запах с фруктовым ароматом. Если запаха нет, значит в ее состав вместо изопропила добавили запрещенный метанол.

С некоторых пор метиловый спирт запрещен при производстве стеклоомывающей жидкости. Дело в том, что из-за метанола у человека начинается головокружение, боли в области сердца и печени, ухудшается зрение, появляются заболевания верхних дыхательных путей, проявляется дерматит.

Тем не менее, до сих пор многие украинские водители предпочитают покупать «незамерзайку» без запаха. К тому же она дешевле.

Чаще всего нелегальная продукция имеет синий цвет. Почему? Потому, что синий краситель - самый дешевый. Но вообще-то цвет такой жидкости может быть разный.

Незамерзающая жидкость с изопропиловым спиртом эффективней и безопасней. Однако, она и стоит дороже. Фирменные автомагазины и  сетевые АЗС крайне редко продают "левак", потому лучше всего покупать ее менно там.

Запах у такой жидкости резкий, но его скрывают фруктовым ароматом. Така жижкость не наносит вред человеку и не оставляет разводов на стекле.

Слишком дешевую жидкость лучше не покупать

Если вы увидели слишком дешевую «незамерзайку», то ее лучше не покупать. При ее изготовлении, видимо, использовали дешевое сырье, которое может навредить человеку. Учтите, что вначале, если в жидкости мало метанола, можно ничего не почувствовать. Состояние здоровья ухудшится со временем.

У оригинальной «незамерзайки» на упаковке должен быть логотип компании, надписи легко читаются. На этикетках есть инструкция по применению, дата производства, срок хранения, состав, меры предосторожности и адрес производителя.

У продавца должен быть сертификат соответствия и свидетельство о госрегистрации.

Напомним, начальник отдела рыночного надзора Государственной экологической инспекции Елена Сибелева ранее заявила, что треть украинских АЗС имеют «подозрительные» паспорта качества топлива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ