Today.ua

В полиции рассказали, как вернуть водительское удостоверение после изъятия

У многих украинских водителей, которых суд лишил прав на определенный срок, возникают вопросы о том, как их вернуть по окончании наказания. Об этом подробно рассказали в пресс-службе патрульной полиции.

Для того, чтобы вновь получить водительское удостоверение, автомобилистам нужно сдать теоретический и практический экзамен. Причем сдать успешно.

Если водителя лишили прав за управлением автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то ему нужно пройти внеочередной медицинский осмотр.

Когда у водителя закончится срок лишения водительского удостоверения, для их возвращения он должен обратиться в территориальный сервисный центр МВД по месту жительства, которое обозначено в решении суда. Там, кстати, все время хранятся изъятые водительские права. Нужно не забыть взять с собой копию решения суда.

Учтите, что первое водительское удостоверение, выданное на 2 года, после вступления в силу решения суда изымается и уничтожается. Водитель, после окончания срока, должен заново проходить всю процедуру. Будет считаться, что он впервые получил водительское удостоверение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ