Today.ua

Как в жару уберечь двигатель автомобиля от перегрева

Перегрев двигателя может произойти в любую погоду. Но чаще всего это происходит в жару. В результате мотору требуется разборка, диагностика и дорогостоящий ремонт. Сегодня мы расскажем, как уберечь двигатель автомобиля от перегрева в жару.

В любом современном автомобиле есть несколько ступеней охладительной системы. Например, радиатор. Попадая в его лопасти, жидкость охлаждается.

Вентиляторы вместе с потоком встречного воздуха нагнетают дополнительный поток воздуха на радиатор. Они начинают работать, если силовой агрегат начинает перегреваться.

Термостат открывается во время движения автомобиля, давая доступ жидкости к разогретому мотору.

Во время работы двигателя помпа водяного насоса обеспечивает постоянный приток и отток жидкости по всей топливной системе.

Не менее важны шланги, соединяющие всю систему охлаждения, а также расширительный бачок, который при перегреве мотора захватить лишнее количество воздуха.

Вся охладительная система должна работать должным образом. Особенно вентиляторы. В противном случае силовой агрегат подвергнется лишней нагрузке.

Помните, чем выше температура за бортом – тем бережней нужно обращаться с двигателем. Придерживайтесь аккуратной манеры вождения. Иначе придется из-за его перегрева куковать на дороге в ожидании эвакуатора.

Ранее мы рассказали, как проверить двигатель при покупке б/у автомобиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ