Today.ua

Как перед покупкой узнать настоящий пробег автомобиля

В Украине у некоторых автомобилей, которые продаются на вторичном рынке, вероятность скрученного пробега составляет более 40%. Это значит, что существует очень высокая вероятность купить "кота в мешке". Сегодня мы расскажем, как перед покупкой б/у автомобиля узнать его настоящий пробег.

При покупке автомобиля с рук в первую очередь нужно проверить его документы, в том числе сервисную книжку о прохождении техосмотра. Если их нет, то такой автомобиль лучше не покупать. Но учтите, что документы тоже подделывают…

Опытные автомобилисты знают, что внешне и в салоне автомобиль должен соответствовать показанию одометра. Если есть явные несоответствия, то велика вероятность, что пробег скручивали.

Обязательно проверьте состояние тормозных дисков, лобового стекла, рулевого колеса, водительской двери, маркировку шин. Перед продажей не часто меняют тормозные диски или, например, лобовое стекло, так как это достаточно дорого стоит.

Обратите внимание на щиток приборов, возможно на нем есть следы, указывающие, что его снимали. Что же касается электронного одометра, то его проверяют специальной программой.

Подозрение должно вызвать и то, что подержанный автомобиль, который немало поездил, имеет отличное лакокрасочное покрытие, новые сиденья и руль. Это свидетельствует, что их красили или меняли. Сиденья должны быть изношены равномерно, а водительское кресло - чуть сильнее пассажирских.

Не забудьте проверить историю автомобиля в Электронном кабинете водителя. Там по VIN-коду можно узнать историю любого автомобиля.

Если у вас возникли сомнения относительно одометра, то лучше всего заехать на СТО и проверить его показания на сканере и диагностическом оборудовании.

Ранее эксперты назвали автомобили, у которых чаще всего в Украине скручивают пробег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ