Today.ua

Как не «убить» турбомотор в мороз

В Украину пришла настоящая зима, из-за чего у многих автомобилей могут возникнуть серьезные проблемы. Сегодня мы расскажем, какие проблемы в мороз могут быть у турбомоторов и как их избежать.

У турбомоторов в основном блок цилиндров чугунный, поэтому они хуже переносят холодный пуск. А ведь зимой этого трудно избежать. Тем не менее, нужно стараться прогревать двигатель, так как непрогретым деталям приходится очень тяжело.

Кроме того, некоторые турбомоторы, например, «фольксвагеновский» EA888, сконструированы таким образом, что если их не прогревать, то увеличивается расход масла.

Следует также учесть, что если автомобиль в мороз постоит на стоянке, то турбина охлаждается, масло отстаивается. То есть нужно время, чтобы после запуска силового агрегата рабочие поверхности деталей не испытывали его дефицит.

В том случае, если без прогрева сразу поехать, турбина будет быстро изнашиваться. А все из-за больших нагрузок при перепаде температур.

Как видите, у турбомотора из-за мороза может возникнуть достаточно большое количество проблем. Поэтому владельцам машин с таким силовым агрегатом просто нужно минут пять его прогревать перед поездкой.

Ранее эксперты рассказали, как проверить двигатель при покупке б/у автомобиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ