Today.ua

Нужно ли менять моторное масло перед зимой и какое выбрать

С приближением зимы перед автомобилистами встает вопрос о замене моторного масла. Сейчас используются универсальные всесезонные составы, поэтому формально обязательно перед холодами менять их не нужно. Но зимой двигатель работает в сложных условиях, и свежее масло ему может очень помочь…

Какое масло нужно зимой? Всесезонные масла имеют в обозначении букву W (winter – зима) и две цифры (одна стоит перед буквой W, а вторая – после нее). Первая цифра – это класс вязкости при низкой температуре, а последняя – при высокой.

Так, у моторного масла 5W30 вязкость при низкой температуре составляет 5, а при высокой – 30. Его применяют при морозе до -30°C.

Высокотемпературная вязкость не оказывает влияния на зимнюю эксплуатацию. Почему? Дело в том, что рабочая температура мотора одинакова летом и зимой. Поэтому подбор масла по классу вязкости нужно делать в зависимости от зимних температур в той местности, где эксплуатируется автомобиль.

Даже если до плановой замены моторного масла осталось более 2000–3000 км пробега, лучше всего его заменить до наступления холодов.

Настоятельно рекомендуем не заниматься самостоятельным подбором моторных масел, слушать советов соседа по гаражу, а строго придерживаться тех классов вязкости, которые указывает производитель для конкретного двигателя.

Ранее механики рассказали автомобилистам, как нужно подготовить автомобиль к зиме, ведь в холодное время года его эксплуатировать трудней, чем летом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ