Today.ua

Как действовать, если таможня завысила стоимость евробляхи

Украинские таможенники довольно часто завышают стоимость ввозимых под растаможку автомобилей на иностранных номерах. Сегодня мы расскажем, как действовать, если на границе столкнулся с такой проблемой.

Если таможенники считают, что заявленная стоимость автомобиля меньше, чем настоящая цена, то они должны выдать автомобилисту письменное решение о корректировки стоимости. В нем должны быть указаны причины такого решения.

Если автовладелец согласен с таким решением таможенников, то у него есть 10 дней на подачу новой декларации.

В том случае, если автомобилист не согласен с решением таможенников, он должен оплатить платежи по ранее заявленной цене, а также внести соответствующий денежный залог, который действует 90 дней. Поле подтверждения оплаты таможня обязана выпустить автомобиль в свободное обращение.

После этого водитель имеет право подать дополнительные документы для подтверждения ранее заявленной стоимости машины. На это у него есть 80 дней. Иногда этот процесс может занять очень много времени, так как у автомобилиста есть право обжаловать решение таможни в вышестоящем таможенном органе и в суде.

Напомним, ранее стало известно, какие евробляхи чаще всего ввозят в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ