Today.ua

Как часто нужно менять масло в двигателе

На срок годности моторного масла влияют разные факторы. Если их не учитывать, то масло начнет быстро портиться и наносить вред двиагелю вашего автомобиля. Горные дороги и дороги без покрытия, езда с тяжелым прицепом и длительное стояние в пробках...Все это влияет на темпы старения моторного масла. Мы расскажем, как часто нужно менять масло в двигателе, в зависимости от условий эксплуатации автомобиля.

Многие скажут, что есть регламент замены моторного масла предусмотренный производителем. Но не все так однозначно. В некоторых тонкостях мы сейчас попробуем разобраться.

Если годовой пробег автомобиля от силы пара тысяч километров в год, тогда масло нужно менять раз в год (по календарю), даже если показания одометра почти не изменились.

В машинах "выходного дня", которые ездят в основном с вечера пятницы до вечера воскресенья, и их годовой пробег составляет десяток-два тысяч километров, эксперты рекомендуют менять масло по регламенту.

Автомобилисту, который ездит каждый день на работу, стоит в пробках, а на выходных еще ездит с семьей на дачу, нужно менять масло намного чаще, чем об этом пишет инструкция.

Есть и другие способы подсчитать, как часто ваш мотор требует замены масла. Поскольку городской автомобиль работает много, но пробегает при этом мало, его пробег можно измерять не в километрах, а в моточасах. Следует ориентироваться, что масло нужно менять каждые 300 часов, если ваша средняя скорость передвижения по бортовому компьютеру составляет 50 км/ч. При меньшей средней скорости также можете менять масло через те же 300 моточасов, и вы не ошибетесь.

Иногда моторное масло требует замены незамедлительно. Это нужно сделать в том случае, если на моторном щупе висит устрашающая капля, похожая на гудрон, или, например, масло по консистенции стало напоминать воду. В таких случаях откладывать нельзя.

Ранее сообщалось, двигатели каких современных автомобилей характеризуются повышенным расходом масла. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ