Today.ua

Названы главные ошибки водителей зимой

Практически каждый водитель хотя бы один раз в жизни совершал ошибку находясь за рулем автомобиля. В зимние месяцы вероятность ошибиться увеличивается. Сегодня мы расскажем о том, какие главные ошибки делают водители в холодное время года. Тем более, что до наступления зимы осталось совсем немного…

Когда наступают холода некоторые водители, особенно неопытные, продолжают ездить так, будто бы за окном август. Они забывают, что зимой сцепление с дорогой намного хуже, чем летом. В результате увеличивается риск попасть в дорожную аварию.

Опытные водители зимой особенно осторожны. Они не совершают резких маневров, тщательно соблюдают дистанцию и боковой интервал.

Еще одна ошибка - слишком поздняя смена шин (а некоторые автомобилисты вообще их не меняют). В Украине нет ответственности за поездку на автомобилях с шинами не по сезону. Есть только требование к качеству покрышек. Но не нужно забывать, что летняя резина зимой увеличивает риск ДТП. Поэтому не будем сильно экономить и поставим зимний комплект резины.

Третья ошибка – отсутствие зимней "незамерзайки". В этом случае не нужно удивляться, если однажды утром вы обнаружите, что вода в бачке омывателя замерзла. А ведь этого можно избежать, если заранее позаботиться про зимнюю незамерзайку.

Часто в холодное время года у водителей возникают проблемы с аккумулятором. А все из-за того, что он слишком старый. Если вы хотите, чтобы двигатель нормально заводился – просто купите новый аккумулятор.

Похожая проблема и с дворниками. Некоторые водители упрямо ездят со старыми дворниками, которые только размазывают грязь. Проблема усугубляется зимой. Не рискуйте! Меняйте дворники своевременно.

К «зимним» ошибкам водителей можно отнести и начало движения автомобиля без хотя бы минимального прогрева двигателя. Многие автомобилисты уверены, что современные моторы прогревать не нужно, сел и поехал. Это не так. Прогревать его нужно, особенно зимой, хотя бы несколько минут.

Ранее эксперты назвали способы, как можно довольно просто увеличить ресурс практически любого двигателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ