Today.ua

Названа самая полезная привычка водителей

Многие водители считают посадку с сильно откинутой спинкой более удобной или более «спортивной». Однако на самом деле такая посадка может только навредить.

При сильно откинутой назад спинке мышцы быстро затекают. Поэтому в спортивных автомобилях спинка стоит почти вертикально. В таком положении человек реагирует на опасность быстро и правильно. В креслах, которые выглядят как гамак, реакция совершенно другая.

Если водитель использует рулевое колесо как поручень, то уже не может его нормально вращать. Поэтому нужно правильно отрегулировать водительское кресло. Для этого поставьте кресло так, чтобы при нажатии на тормоз ваша нога оставалась слегка согнутой. Приведите спинку в положение, при котором обе лопатки спины касались бы ее, а вытянутая рука ложилась запястьем на верхнюю часть руля.

Кроме того, не забудьте обязательно отрегулировать зеркало заднего вида.

Многим водителям вначале такая посадка может показаться неудобной, но это быстро пройдет. При такой посадке мышцы меньше устают и к тому же водитель получает хорошее чувство автомобиля. Привычка сидеть за рулем правильно очень важна.

Ранее эксперты рассказали, какие главные ошибки совершают автомобилисты зимой. В холодное время года увеличивается вероятность ошибиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ