Today.ua

Документы для водителей в “Дии“ переведут на английский язык

В мобильном приложении "Дия" цифровое водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль в скором времени переведут на английский язык. Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, водительское удостоверение и техпаспорт в приложении "Дія" будут иметь международное кодирование, которое используется в странах Евросоюза и в США.

Нужно отметить, что это будет важное нововведение для украинских водителей. Почему? Потому, что некоторые украинские водители сталкивались с проблемой при въезде в Украину. Пограничники некоторых стран не хотели их пропускать, ссылаясь на то, что не понимают английский язык в предъявляемом техпаспорте. Например, такой случай был в Венгрии.

Минцифры рекомендуют при возникновении такой проблемы обращаться в консульство той страны, которая отказала в принятии электронного техпаспорта. Обычно украинцам помогают.

Между тем, в приложении "Дія" скоро должна появиться очень полезная функция для автомобилистов – онлайн растаможка автомобилей на иностранных номерах. Ее планировали ввести еще в 2021 году, но затем отложили. Сейчас Минцифры активно работает над этой функцией.

Напомним, украинцам во время войны стало проще восстанавливать водительское удостоверение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ