Today.ua

Для ВСУ купили большую партию новых пикапов

Благотворительный фонд "Вернись живым" на деньги, полученные от неравнодушных граждан, купил 104 новых пикапов для Вооруженных сил Украины. Некоторые из этих автомобилей уже помогают украинским защитникам на фронте.

В частности, Фонд купил пикапы Peugeot Landtrek и Mitsubishi L200. Их общая стоимость составляет около 2,6 млн евро.

Ранее Фонд уже передал в Вооруженные силы Украины 254 новых автомобилей (например, пикапы Nissan Navara 2,5D 4x4). Они используются на передовой. В частности, на эти автомобили устанавливают минометы, ПЗРК, противотанковые ракетные комплексы, пулеметы. Кроме того, на этих машинах перевозят личный состав, подвозят на передовые позиции украинских защитников боеприпасы и продовольствие.

Напомним, ранее ВСУ получили от штаба обороны Днепра французские армейские внедорожники Peugeot P4 и армейские грузовики Renault TRM2000. Peugeot P4 построен на базе знаменитого Гелендвагена. У него есть несколько вариантов, в зависимости от задачи использования. Так, на одну из версий можно устанавливать миномет, противотанковый ракетный комплекс или 20-мм пушку.

Ранее в Хмельницком разоблачили местного жителя, который продавал автомобили, ввезенные в качестве гуманитарной помощи для ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ