Today.ua

Нужно ли смазывать маслом воздушный фильтр и почему некоторые автомобилисты так делают

Некоторые водители, перед тем как установить воздушный фильтр, смазывают его моторным масло. Они уверяют, что благодаря этому фильтр будет лучше работать. Так ли это на самом деле?

Если смазать воздушный фильтр моторным маслом, он, конечно, продолжит фильтровать воздух. Однако, он будет работать менее эффективно. К тому же, это отрицательно скажется на моторе.

Масло закупоривает мельчайшие поры фильтра, через которые воздух попадает в двигатель. То есть его пропускная способность резко снижается, что влечет за собой изменение пропорций топливно-воздушной смеси. Силовой агрегат начнет задыхаться.

Что получаем в итоге? Повышенную нагрузку на мотор, увеличенной расход топлива и проблемы с датчиком расхода воздуха.

Кроме того, если смазать воздушный фильтр моторным маслом, то он начнет быстро загрязняться. Пыль и грязь будут прилипать к нему, еще больше ухудшая его пропускную способность. При этом почистить такой засаленный фильтр практически невозможно.

Как видите, не все лайфхаки полезные. Некоторые из них могут сильно навредить. Среди них и совет по смазке моторным маслом воздушного фильтра.

Помните, что если фильтр пора менять, то ему не поможет никакая продувка. Его параметры не восстановятся. Вы просто удалите только самые грубые загрязнения на внешней его части.

Ранее механики рассказали, как подготовить автомобиль к зиме. Одной заменой шин здесь не обойтись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ