Today.ua

Дефицита не будет: в Украине изменили требования к дизельному топливу

Прогнозы некоторых экспертов, что Украина может в скором времени остаться без дизельного топлива, не оправдались. Кабинет министров Украины внес изменения в Технический регламент светлых нефтепродуктов, установив предельную температуру фильтруемости для дизельного топлива.

В частности, предельная температура фильтруемости для летнего дизельного топлива должна составлять не выше минус 5 градусов, для зимнего дизельного топлива - не выше минус 20 градусов, а для арктического дизельного топлива - не выше минус 30 градусов.

Теперь операторы топливного рынка смогут оформить паспорт качества при введении в оборот ДТ. Ранее из-за ошибки в новом Техническом регламенте у них такой возможности при переходе на зимнее дизельное топливо не было.

Ошибку в новом Техническом регламенте для светлых нефтепродуктов обнаружили эксперты Нефтегазовой ассоциации. Они же обратили на нее внимание Кабинета министров Украины.

В новом Техрегламенте была обнаружена еще одна ошибка – не определен порядок маркировки бензина без содержания биоэтанола (Е0). Была ли она тоже устранена – не сообщается.

Напомним, с мая 2021 года в Украине действует государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. Оно будет действовать до окончания карантина, введенного в связи с пандемией коронавируса. Предполагается, что эта мера поможет стабилизировать рост цен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ