Прогнозы некоторых экспертов, что Украина может в скором времени остаться без дизельного топлива, не оправдались. Кабинет министров Украины внес изменения в Технический регламент светлых нефтепродуктов, установив предельную температуру фильтруемости для дизельного топлива.
![Дефицита не будет: в Украине изменили требования к дизельному топливу Дефицита не будет: в Украине изменили требования к дизельному топливу - today.ua](https://today.ua/wp-content/uploads/2020/10/azs-768x518.jpg)
В частности, предельная температура фильтруемости для летнего дизельного топлива должна составлять не выше минус 5 градусов, для зимнего дизельного топлива - не выше минус 20 градусов, а для арктического дизельного топлива - не выше минус 30 градусов.
Теперь операторы топливного рынка смогут оформить паспорт качества при введении в оборот ДТ. Ранее из-за ошибки в новом Техническом регламенте у них такой возможности при переходе на зимнее дизельное топливо не было.
Ошибку в новом Техническом регламенте для светлых нефтепродуктов обнаружили эксперты Нефтегазовой ассоциации. Они же обратили на нее внимание Кабинета министров Украины.
Популярные сейчас
В ТЦК объяснили, в какие части могут мобилизовать мужчин в возрасте от 50 лет
Некоторым пенсионерам в январе дополнительно выплатят 570 грн
Названы страны, из которых в Украину больше всего ввозят бензина
Германия может передать Украине боевые машины пехоты RCT30 Boxer
В новом Техрегламенте была обнаружена еще одна ошибка – не определен порядок маркировки бензина без содержания биоэтанола (Е0). Была ли она тоже устранена – не сообщается.
Напомним, с мая 2021 года в Украине действует государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. Оно будет действовать до окончания карантина, введенного в связи с пандемией коронавируса. Предполагается, что эта мера поможет стабилизировать рост цен.