Today.ua

Dacia разрабатывает новый бюджетный кроссовер

Dacia, бюджетный автомобильный бренд, который принадлежит французской компании Renault, планирует разработать и выпустить на рынок новый компактный кроссовер. Дизайнеры французского издания L'Automobile показали на рендерных изображениях, каким он будет.

Как будет называться этот кроссовер – еще не известно. Вообще про него на данный момент есть минимум информации.

Например, мы знаем, что этот новый автомобиль построят на платформе CMF/B. На этой платформе уже созданы несколько моделей компаний Mitsubishi, Nissan и Renault. Это, например, Mitsubishi Outlander, Nissan Ariya, Juke, а также Renault Zoe, Clio и Captur.

Дизайн этого кроссовера будет соответствовать новому фирменному стилю компании Dacia. Он получит гибридную силовую установку, как у Dacia Jogger Hybrid. Напомним, что Jogger Hybrid – это первый гибридный автомобиль в модельной линейке румынского автопроизводителя.

Jogger Hybrid оснащается 1,6 л бензиновым двигателем без наддува мощностью 90 л.с., электромотором на 50 л.с., стартер-генератором и 230-вольтовой батареей емкостью 1,2 кВтч. Общая мощность такой гибридной силовой установки достигает 140 л.с. Гибридный Jogger до 100 км/ч разгоняется за 10,1 секунды. Конечно, цифра не впечатляют. Зато у него уровень выбросов СО2 небольшой – 112 гр/км.

Покупателям Jogger Hybrid предлагают в двух комплектациях. В стандартной комплектации есть 7-дюймовая приборная панель. На ней можно увидеть, например, оставшийся запас хода.

Видимо, именно такую гибридную силовую установку и получит новый компактный кроссовер компании Dacia. Однако эта информация официально еще не подтверждена. По слухам, позже покупателям предложат полностью электрическую версию. Это вполне логично, учитывая, что в Европе с 2035 года запретят продавать новые бензиновые и дизельные автомобили, а Dacia уже продает в Европе очень популярный электрокар Dacia Spring.

Технологиями для электромобилей с Dacia делится материнская компания Renault, в модельной линейке которой есть несколько популярных машин с электрической силовой установкой.

Когда в продаже появится новый бюджетный компактный кроссовер компании Dacia? Ожидается, что это произойдет в 2026 году. К сожалению, пока мы даже еще не видели его концепт.

Напомним, ранее стало известно, что Dacia планирует в ближайшие несколько лет значительно расширить свою модельную линейку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ