Today.ua

Dacia перестанет продавать автомобили с дизельным двигателем

Dacia, принадлежащая французской компании Renault, через некоторое время перестанет продавать автомобили с дизельным двигателем. Вместо них покупателям будут предлагать машины с бензиновым двигателем, с гибридной силовой установкой и двухтопливные версии (они могут работать на сжиженном газе).

Автомобили Dacia с дизельным двигателем добились очень хорошего коммерческого успеха. Тем не менее, от них откажутся. Сейчас в модельной линейке этого автопроизводителя осталась только одна дизельная модель - Dacia Duster. Но у Duster третьего поколения дизельных версий не будет.

Почему Dacia отказывается от дизеля? Прежде всего, это связано с ужесточением в Евросоюзе экологических норм. Дизельные автомобили не могут им соответствовать. Поэтому все автопроизводители постепенно убирают в Европе модели с дизельным мотором. И румынский автопроизводитель тоже попал в этот тренд.

Введение в Евросоюзе стандарта Евро-7 станет своего рода поворотным моментом для автомобильной промышленности.

Судя по всему, по такому же пути пойдет и Renault, которому принадлежит Dacia. При этом возможно, что Renault по-прежнему будет предлагать дизельные автомобили за пределами Европы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине подорожал бюджетный кроссовер Renault Duster.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ