Today.ua

Стало известно, что изменилось для украинских водителей с 1 сентября

В Украине с 1 сентября 2022 года произошли некоторые изменения, которые непосредственно касаются водителей. Сегодня мы расскажем о том, что же конкретно изменилось украинских водителей с началом осени.

Во-первых, с 1 сентября 2022 года водители могут в электронном виде заключать договоры международного страхования "Зеленая карта". В дальнейшем электронный договор нужно обязательно распечатать. Дело в том, что если возникает необходимость, договор нужно предъявить все-таки в бумажном виде.

Во-вторых, с 1 сентября все сервисные центры МВД Украины вновь начали работать пять дней в неделю - со вторника по субботу включительно. Пятидневную рабочую неделю в сервисных центрах МВД отменили после начала полномасштабного вторжения войск РФ.

Напомним, прием граждан проходит по предварительной записи онлайн через Электронный кабинет водителя, а также в порядке "живой" очереди.

В-третьих, с 1 сентября в Польшу движение автомобилей весом до 7,5 т проходит только через 4 пункта пропуска - Устилуг-Зосин, Грушов-Будомеж, Смельница-Кросценко и Угринов-Долгобичув. Грузовики двигаются через другие пункты пропуска. Ожидается, что это поможет ликвидировать очереди в пунктах пропуска.

Кроме того, в мобильном приложении Дія цифровое водительское удостоверение и цифровой техпаспорт на автомобиль перевели на английский язык. В Дії также теперь можно назначить надлежащего пользователя автомобиля.

Напомним, ранее мы рассказали, что делать, если таможенники завысили стоимость автомобиля, ввозимого под растаможку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ